Вступление
Шалом всем обитателям форума. Сегодняшний тред - это итог моих 10 лет на проекте и концентрат накопившегося негатива к нему. Поэтому никаких пингов уважаемых людей здесь не будет - заходите исключительно на свой страх и риск. А чтобы потом не исходить на говно, пользуйтесь встроенной функцией скрытия треда. Берегите нервы.

Сегодня ровно 10 лет с моего первого знакомства с проектом, и за эти годы я сменил около 6 аккаунтов, забрасывал проект, а потом спустя время возвращался в надежде на какие-то коренные изменения. Я увидел практически все итерации и трансформации проекта.
Свой последний активный аккаунт я завёл на платформе Steam с выходом STALCRAFT: X после долгосрочного отсутствия, в момент ввода Многогранника. И в моей скуфской душонке грелась мысль, что спустя столько лет я наконец-то поиграю в то, что нам обещали все эти годы предвыборных кампаний.
И знаете, со стартом III сезона я могу смело сказать, что нихуя-то коренным образом и не изменилось. Поэтому сегодня речь пойдёт об этом легендарном игросодержащем продукте, где монетизация развивается быстрее, чем сама игра.


Про что и для кого STALCRAFT: X?

Наверное, первое, с чего стоит начать: а что, блять, у нас вообще за жанр проекта? Мы вообще во что играем?
На ПРТ это был закос под выживач в условиях Зоны для взрослой аудитории. На ОФТ - песочница в открытом мире, где люди сами развлекали себя в условиях отсутствия распределения. На Перестройке мы внезапно превратились в детский сад Малютка, где нужно собирать какашечки, чтобы получать вкусняшечки. Первые 100 часов ты сидишь в лягушатнике, а потом твою упругую жопку выкидывают на растерзание старым ОФТ-шникам, после чего большая часть планктона просто ливает из-за ебанутой кривой сложности.
С выходом ОФ ГП разработчики решили удариться в социализацию и линейную прогрессию, где игроки якобы должны были жить в рамках своего распреда. Вышла, как всегда, хуйня с бесконечным закрытием ворот из одного свинарника в другой.
И вот выходит STALCRAFT: X - квинтэссенция всех огрызков механик времён ОФТ на рельсах Перестройки с привкусом ОФ ГП в новой обёртке. По факту вышла хуйня в красивой обёртке со вкусом говна. Стоит поиграть пару недель и выйти на радиальный Север, как начинают торчать те самые костыли, которые держат игру на плаву. Ебаная гора костылей, которую складывали все эти годы.
Тут либо всё работает настолько хуёво, что хочется выкинуть игру, либо работает сносно, но душно настолько, что пизда.
И вот наступает III акт. Теперь у нас свой Тарков, рассчитанный на детей-лудоманов, привыкших возить ебалом по клавиатуре в файтах, и сдаётся мне, насрут полные штаны по всем канонам.
Меня больше всего беспокоит то, что разработчик, по ощущениям, сам нихуя не понимает, что из себя представляет его игра. Но что он понимает идеально - так это как её монетизировать. За эти годы ему удалось нащупать карман своей лудоманской аудитории, и теперь мы сидим на рельсах лайв-сервиса с бесконечным конвейером наград, шаблоном ±0,5 говна туда-сюда и до унытия тупой прокачкой быдлопаса, которая из фоновой активности стала основой игры. И самое забавное, что некоторые крепостные умудряются это оправдывать: у нас же, ебать, F2P, а значит можно творить любую хуйню.
Геймплей
Когда разработчик делает ставку на ситуации, генерируемые игроками, в результате получается STALCRAFT: X. Это если коротко описывать суть проекта. Открой любой период истории игры - и увидишь, что всё хуёво, особенно в PVE. Да хули говорить, если даже PvP умудрились обосрать.
Весь геймплей игры крутится вокруг двух активностей - ивентов и операций. А опен? Ну опен просто нахуй не нужен, потому что весь его геймплей - это пиздиловка за расходку и респект. Активности максимально нищие и душные из-за мастерского распреда. Ветеранский распред при этом хуесосят и абузят уже хуй знает сколько времени, но конторе похуй. У нас же очередная коллаба с Миром танков, летающие киты и последний наборчик конца сезона.
Хуй с ним, опен закопали. Что там с операциями? Что за хуйню вы высрали на продакшн, от которой спустя пару игр мозг начинает гнить? Ебаная система классов, ебаные модификаторы и ебаная кривая сложности, превращающая ботов в бетонные губки для урона. А загадки для социализации сводятся к тому, чтобы молиться, что уебан на тиммейте не заруинит вам забег.
Всё это дерьмо живёт исключительно из-за наград и давно превратилось в засилие твинов с ветеранским шмотом. Убери награды - и это будет Мёртвое Время v0.1.
Ивенты - отдельная ебанина, которую доят с момента выхода X. Ивенты должны развлекать игрока и давать отдых от рутины, а не превращать одну рутину в другую, после которой хочется брать отпуск.
С экономикой ивентов всё как всегда: либо печатный станок а-ля Атака Периметра, либо нищета а-ля Штурм Рейхстага, где главной наградой становится ебаный танковый ёж в убежку, который никому нахуй не нужен и стоит дешевле ППШ и ДП.
Ох, ебать, точно. У нас же есть Убежище - ебаная кальянная, которую высрали на X и до сих пор пытаются сделать важной частью игры. Только вот игрок, пришедший после Сталкера, Майнкрафта или Роблокса, почему-то не мечтает вкладываться в кальянную с обосанными стенами. Для 80% игроков убежка была и остаётся нахуй ненужным куском кала.
Ганплей
Чему нужно уделить внимание в тактическом экстракшен-шутере, младшем брате Таркова для детей и Сталкера? Думаете, звукам? Оружию? Сетевому коду? Движку игры? Ебанутые что ли? Нахуй это надо, если можно привезти очередную коллабу или битву мочи с говном. Гои сами придут, деньги занесут, а если уйдут - новые придут. А фундамент игры, то есть движок, мы вообще отдали на аутсорсинг.
Вот я захожу в этот чудо-Тарков, где каждый файт противник начинает возить ебалом по клавиатуре, ломая хитбоксы, а ты молишься, чтобы из твоего X95(A) со скорострельностью 950 хотя бы зарегистрировался урон. Сетевой код у игры поел говна, а ебаные туннели МСК2 доводят это до апофеоза. И вот тебе, как ебаному гику, нужно качать левый софт для смены тоннеля и отдельный оптимизатор, чтобы игра при 140 FPS перестала ощущаться как 23.
Со звуком всё ещё веселее. Ползунки ганов с дозвуком громче Печенега, танк может на цыпочках зайти тебе за спину, а стрельба с глушителем и без на дистанции звучит одинаково хуёво. Зато у нас есть ебейшие звуки SSR, выбивания ковра у 5.45 и гаубица вместо Выхлопа.
Есть ли ганпорно? Ну как бы есть, но как бы нахуй надо. С ростом тира модульность оружия почему-то только снижается. Есть планка под лазер на Макмиллан, но нет цевья под ручку на Фамас. Есть нищий ВСК с нищей модульностью и магазином, а есть HK417 и QBU с аналогичным геймплеем и ебейшей модульностью.
Потом нам высрали модули, которые якобы должны были дать гибкость настройки оружия. По факту снова вышла хуйня, где из десятка модулей играли только несколько, а новый акт ещё и отправил мой регулятор за 35кк на помойку истории.
Ну и главное - перестрелки в опене. Теперь у нас есть ебейшие трассеры, чтобы тебя по следам спагетти мог найти даже самый слепой пидорас. И вот вместо позиционки у нас звёздные войны итальянского разлива, где любой скрытный геймплей идёт нахуй. У тебя ВСК с дозвуком и ты сидишь в кустах? Получай звук трактора и светящиеся спагетти до своей позиции.
Может, хотя бы оружие играется по-разному? Да хуй там плавал. Бери Сайгу-12 с зажигательными, ган на дистанцию и живи счастливо. Потому что половина оружия отличается друг от друга на ±0,5 характеристики, а новый ребаланс дистанций и вовсе отправил кучу снаряжения в пизду.
Артефакты
И вот она - фишка вселенной Сталкера. Эдакое билдостроение через артефакты, которое по задумке должно давать гибкость для улучшения геймплея. И знаете что? В СК это ебаный тупик без развилок.
На кой хуй нам такое разнообразие контейнеров, рюкзаков и артефактов, если в конечном итоге ты всё равно придёшь к сборке с высокой приведой, потому что всё остальное нахуй не нужно. Карта заражений, видимо, была проёбана в притоне со шлюхами, поэтому с дна Х можно не вылезать из боёвки, а если захотел повоевать в пакете - добро пожаловать в Лабу.
Обилие артефактов и контейнеров летит нахуй, если хватает Штурмы и бочки с Хитином. Какой-то иной плейстайл, кроме PvP-ориентированного, ты пощупать не сможешь, потому что по умолчанию будешь кормом для КД.
Захотел лутать опен - готовь слоты под полуарты, потому что всё говно весит дохуя и стоит нихуя. Не хочешь бегать как трамвай - готовь скорость и пускай тебя сдувает любой спрей. Хочешь играть от позиционки - бери высокую альфу и надейся, что противник будет слепоглухонемым. Любишь снайперки - ищи тиммейта для реализации PzB и прочих брёвномётов, потому что второй выстрел тебе, скорее всего, сделать не дадут.
И рано или поздно ты приходишь к выводу, что лучше всего потенциал твоего гана раскрывает сборка с высокой приведой, а всё остальное вторично и ситуативно. Поэтому фармилка тратит время на фарм, а на переходе в кустах её ждёт гандон в боевой сборке, которому проще дрочить куст и лутать чужое время.
Вот есть артефакты на минус отдачу, и возникает вопрос: а нахуя они нужны при таком количестве заражений? Есть Многогранник с максимально ебанутой позицией в мете, есть КСМ, Гроб и прочая шелуха, актуальность которой ниже плинтуса.
И напрашивается вывод: а нахуя всё это разнообразие, если его удел - быть мусором на фоне меты? Всё билдостроение в этой игре - это сотни вариантов, ведущих к одному исходу: если хочешь быть конкурентоспособным, будешь задрачивать мету текущего патча и переобуваться после каждого ребаланса.
Монетизация
Подход к монетизации проекта такой же ебаный кал, как и всё остальное. Я вот честно не понимаю, как можно было умудриться добавить золотой корабль за 700 рублей, Квазидеструктор, суть которого - монетизация тестов модулей на разных ганах, или стартер-паки к ивентам со сломанными шансами первого дня.
Я помню ОФТ и скам-ящики того времени, от которых все визжали, какое это зло. И вижу, к чему мы пришли сейчас - к ебаной ленивой монетизации по оверпрайсу.
Хочешь закрыть БП? Ну готовь 23к деревянных. Чем обусловлена цена в 69 рублей за уровень - я в душе не ебу. Хочешь купить пак с уровнями? Ну бля, покупай. Только вместо нормального наполнения тебе ебанули перегрузки и мусорные ящики, из которых дропается одно ненужное говно.
Игра и так завязана на лудке, так эту лудку ещё и агрессивно монетизируют. При этом в игре существует косметика по цене ААА-игр, хотя сама косметика настолько уебанская, что за неё жалко даже пачку кириешек отдать.
Зато есть украшения профиля. Зато есть Терентий за 500 рублей с нищим квестом и озвучкой, которая умудряется быть лучше стоковой озвучки Зари.
Я блять не знаю, но это уже какой-то уровень мобильных игр с такими же ебанутыми подходами к монетизации.
Итоги
В течение 10 лет я давал проекту шансы на успех, слушал очередные предвыборные обещания и прочую хуйню про то, что когда-нибудь мы будем играть в тот самый Сталкрафт. Нужно только ещё немного потерпеть.
Устали от игры? Ну отдохните и проебите прогресс БП, потому что игру превратили в ебаные хлопковые плантации, куда нужно ежедневно заходить и выдрачивать лимиты.
Я не понимаю, нахуя мне большая часть склада с +15 итемами, если это говно просто лежит мёртвым грузом. Я не понимаю, что мне делать в игре вне лимитов фарма, потому что в условиях пачкоёбного геймплея я просто сосу хуй. А с моей любовью к болтовкам, ВСК и ВСС я сосу его 24/7 без остановки.
Только соберу себе какое-нибудь фиол-говно в сборку - выходит очередной ебаланс, и сборка стоит нихуя. Только выточу ган и начну получать удовольствие от игры - выходит очередной ебаланс, и ган становится сторожем склада.
Вся суть СК в текущей итерации - это ебаная рутина на рельсах быдлопаса, онлайн которой искусственно поддерживается ежедневной обязаловкой и прогревом гоев на очередной итем.
И самое печальное, что проект по сути безальтернативный. Сталкубы - вторичное от вторичного и обречены на смерть. Пионер сдох ещё в утробе матери. А комьюнити СК в большинстве своём просто смирилось с текущим положением дел, потому что играть больше особо не во что.
Будущее игр с подобной монетизацией меня крайне удручает. Любая MMO постепенно превращается в дойную корову с ежедневной дрочкой дейликов, за пределами которых просто нихуя нет.
Ты развился, собрал шмот, а делать в игре нечего. Играть как хочется тебе не дадут. Играть с чем-то одним тоже не получится, потому что разработчик в очередной раз крутит колесо меты.
В общем и целом старт III акта просто закопал к хуям любые надежды на адекватную игру.