Мне надоело миллиард раз переписывать одни и те же мысли в каждом треде с нытьем на операции, поэтому создаю этот тред.
Вышли долгожданные операции, которые изначально заявлялись разработчиками, как эндгейм контент для опытных игроков в конечной стадии игры. Изначально было известно, что цена ошибки будет максимально высока и игрокам придется заучивать всю карту, точки спавна каждого противника, все свои скиллы и скиллы ботов наизусть, оттачивать буквально каждое действие до идеала, чтобы иметь шанс пройти их на высоких допусках.
Увы, игроки в очередной раз стали “жертвой” собственных неоправданно завышенных ожиданий и одновременно заведомо предвзятого отношения к любым трудам разработчиков. Все слова разработчиков, анонсы, инсайды и прочее прошли мимо ушей форумных нытиков.
А правда в том, что форумным нытикам плевать на игру, они давно разучились получать от неё удовольствие, но вместо того чтобы честно это признать, винят во всем разработчиков и игру. То что они называют “критикой” по большей части является придирками к мелочам, хейтспичем и даже травлей разработчиков, который мешает им собирать нормальный фидбек от адекватных игроков, и портит настроение тем игрокам, которые еще не разучились получать удовольствие от игры и не превратились в вечно недовольных нытиком.
Им нужна не игра и не хороший режим, а сочный и максимально ненапряжный фарм. Если вместо игры им дать кликер с фармом внутриигровой валюты за каждый клик, с возможностью прокачать его - они об игре даже не вспомнят.
Вот и от операций они ждали не хардкорный режим для опытных игроков, который даст им возможность реализовать свои навыки и опыт в полной мере, а нечто наподобие ивента с хорошим фармом, но на постоянку - и это полностью их вина, но вместо того, чтобы признать, что они по своей вине споткнулись об свои же ни на чем не основанные фантазии, они решили несправедливо винить во всем разработчиков.
Есть принципиальная разница между ивентом и эндгейм контентом на постонку.
Первый создается, чтобы привлечь в игру новую аудиторию, вернуть старую и просто для фана, а второй - чтобы дать опытным игрокам возможность для самореализации.
Увы, так получается, что далеко не все игроки потянут эндгейм контент по скиллу, поэтому некоторая часть аудитории пощупать его не сможет.
И 90% форумных нытиков столкнулись с несоответствием их сугубо шкурных ожиданий объективной реальности, ведь фармить они хотят много, но по скиллу не тянут эндгейм активность.
Все описываемые игроками “проблемы” решаются сами собой, если разобраться в режиме и научиться играть.
Режим специально сделан таким образом, чтобы все игроки уперлись в потолок своих возможностей, который можно легко преодолеть, если повысить свой уровень игры.
У каждого игрока установка то ли из шкурных ожиданий, то ли из чувства упущенной выгоды, “фармить на максимум все и везде где можно”, вот и здесь почему то игроки решили, что они автоматом должны закрывать 30+ допуск без проблем.
Нет, не должны, либо потейте ради победы, либо фармите допуски поменьше, соответствующие вашим возможностям как игроков, либо наиболее ценные награды заберут самые достойные игроки - как и задумано конкурентной активностью.
Никто не заставляет вас играть в операции, вы можете спокойно купить все награды с аукциона, если режим для вас слишком сложный. Так же, как никто, например, не заставляет вас сидеть в тир-s кланах, игроки из которых покажутся среднестатистическим игрокам не иначе как читерам, но в таком случае вы потеряете достаточно большой пласт контента. Как поступить, стараться и прикладывать усилия ради результата или сдаться - решать вам.
Если бы разработчики реально хотели, чтобы 100% аудитории играли в операции до потери пульса, они бы делали не сложную эндгейм активность, а как я сказал выше кликач с максимально примитивным геймплеем и большим фармом, и тогда все форумные были бы просто в экстазе, но сделали хардкорный режим, и вероятно у них было понимание, что сложность режима автоматически отсеивает определенную часть игроков - кто то не пройдет из за отсутствия шмота, кто то из за отсутствия скилла, кто то из за того и другого.
Да, сложно, да, нужно думать, да, активность не для всех - но это задумка, а не проблема, которую нужно решать, как думают форумные нытики.
Задача операций не создать ультимативную активность, в которую все будут играть бесконечно, а просто повысить уровень разнообразия активностей, чтобы игроки были вольны решать, чем им заниматься в игре и когда. Кто то хочет казуального фарма, а кто то проявить себя и доказать другим свое превосходство - нет ничего плохого в том, что контент выпускается и для тех, и для других.
Так что прекратите гнуть свои дешевые ультиматумы, понты и шантажировать разработчиков, угрожая перестать донатить или ливнуть из игры в надежде на то, что разработчики пойдут на поводу у всех ваших шкурных хотелок.