Медведи перед зимовкой, когда уже набрали массу, начинают есть траву, всякие коренья, просто землёй заедают. Делается это для того, чтобы в кишечнике образовалась фекальная пробка, которая не даст косолапому непроизвольно испражниться во время спячки. Когда медведь просыпается, первым делом он избавляется от этого заграждения и выдристывает пробку