Без мишуры, сразу к делу. ОВ в данный момент можно заработать всего 3-мя способами:
1. Сдача измененных частей мутантов
Долго, скучно, дает мало ОВ, но зато приносит казну. На Свалке и Пути дураков это просто бесполезный вид добычи ОВ т.к. там нереально мало спотов с мутантами (Пожалуйста, сделайте что-нибудь с этим). Подходит только для группировок 1-го уровня, которые не могут пока ставить клан.установки/не имеют сил ходить на клан.аиры, ну или для совсем отчаявшихся группировок без казны.
Если подумать логически, то не совсем понятно каким образом сдача частей мутантов, может поднимать "влияние" группировки...
2. Сдача хроносфер и хронопыли
Быстро, по началу интересно и динамично, дает прилично ОВ, не дает шекели в казну. Клан. уста дефается 15.5 минут и приносит 21.500 ОВ, что является на данный момент самым быстрым и эффективным способом фарма ОВ.
Добавить бы еще +шекели в казну с хронопыли и хроносфер, и это был бы самый крутой способ фарма (молю добавьте).
3. Сдача ящика с оборудованием
Очень сложно, очень мало дает ОВ, самый бесполезный способ фарма ОВ. На клановых аирах происходят зарубы "топовых" игроков, которые тратят большие суммы и прилагают титанические усилия, чтобы взять клан. аир. Чтобы понимать масштаб баталий, не так давно за аиры рубились по 50-60 человек с каждой стороны, а сами захваты дропов длились часами (6-ти часовой аир только чего стоит). Сейчас ситуация немного другая, но она постоянно меняется. Дает ящик всего 25.000 ОВ, а казну не пополняет и вовсе. Смешно, не так ли? Единственное, для чего стоит замеситься за этот ящик, так это квест для перехода на 3 уровень, где нужно сдать 5 ящиков.
ИМХО, получаемое ОВ за ящик нужно апать в 1.5-2 раза + добавить пополнение казны на 100-200 тыс.
Способы фарма ОВ, которые хотелось бы увидеть:
1. Сдача частей боссов и опасных мутантов
Сердца химер, псевдогигантов, электро-псевдогигантов и головы кислотных снорков требуются для сдачи группировочных квестов, ровно как и хроноштуки с ящиками, но в отличии от ящиков с оборудованием и хроноприколов, их почему-то нельзя сдать за ОВ. Мне кажется, что это как-то неправильно. Учитывая, что какая-то измененная голова тушкана может дать ОВ, а часть босса нет... ну это как-то странно как минимум (по крайней мере для меня точно).
2. Фарм ОВ через события на Севере
Было бы неплохо ввести предметы сдаваемые на ОВ, которые выдавались бы за помощь в перестрелке или которые можно было бы найти после зачистки установки Монолита. Мне кажется, что даже по логике такие вещи должны повышать влияние группировки.
3. Фарм ОВ через рюкзаки
Способ не первой свежести, но актуальный. В начале ОФТ у нас уже был фарм Очков Ресурсов через доставку рюкзаков. Почему бы не вернуть его?
4. Сдача ящиков победителя
Предложение спорное, согласен. Как я к этому пришел? Чтобы стать группировкой, которая достойна поучаствовать в клановых захватах, она должна достичь 3-го уровня. Сейчас в основном это достигается фармов ОВ через мутантов или сдачу хронопыли/хроносфер. В первом варианте отсутствует демонстрация силы или она совсем минимальна т.к. редкие стычки с игроками, это не показатель. Второй вариант в этом плане работал очень хорошо первые месяца два примерно, но потом всем просто надоело. Сейчас можно поставить клан. установку и не увидеть ни одного противника, что ставит под вопрос демонстрацию силы в данном виде фарма. Да, у нас еще есть клан.аиры, которые довольно подробно раскрывают боевой потенциал группировки, показывают ее реальные силы и готовность к встречному бою. Получить ящик победителя в прайм-тайм далеко не легкая задача для среднего по скиллу игрока, особенно учитывая тот факт, что вскоре нам обещают нормальный пулестой и урон на сессионках. Ящики победителя в большинстве случаев достаются людям, которые их заслужили, продемонстрировали свою силу, свой скилл. В данном способе добычи ОВ, я хотел указать на важность возможности добычи ОВ посредством чистого ПвП.
Да, можно абузить получения ящиков через всякие нечестные приемчики или фарм ящиков по ночам, когда заходит мало "топовых" игроков. Из выходов я вижу следующее: добавить в сам ящик предмет, который можно сдать за ОВ, либо сделать добычу ОВ через игровой счет (как раньше было с ОР). Это, конечно, мало похоже на решение проблемы, но я пытался...
Какие-то бешеные суммы выдаваемого ОВ за новые способы вводить не прошу, просто хочется разнообразия и возможности выбора способа фарма, а не тупой рубки мутантов часами.
А на сегодня все. Жду адекватную, объективную критику и ваши предложения. 🤔