ProstoDuke ХП это стандартная шутерная механика, которая не дает игре скатится в уберреализм, который не так и интересен. Это нормально в целом.
Захваты же и казна - не интересны геймплейно, не логичны, не прибыльны
Единственный их условный "плюс" - на СК больше нечего делать и потому они кое-как через одно место играбельны.