MACG Антишот = убийство всех снайперских винтовок
Ваншот в игре , где ты по 5-10 минут бежишь до спота (возможно не 1 раз) , потом минут 30-40 фармишь (если не умрешь) и на выносе умираешь из ниоткуда не имея малейшего шанса на выживание , теряя по факту час , не получив ничего , кроме повышенной температуры стула . Тем более ваншот из оружия , которое ничего не стоит (привет альпина) .
Пока вижу только один адекватный вариант баланса , с учетом сумконосцев и фикста сборок .
1) Всем болтовкам убрать падение урона , сделав единый урон в голову на всех дистанциях . Точка будет повышать весь урон (что сделает оружие зависимым от вложений)
2) По цифрам подогнать оружие под следующую картину .
- Снайперская винтовка ранга Х с точкой +0 должна шотать всю комб броню ранга Х до +10 , боевую броню Х шотать не должна (иначе какой смысл) .
- При заточке до +10 болтовка ранга Х шотает любую комб броню без сборки своего же ранга Х , боевую броню до +10 такого же ранга . Так же начинает шотать комб броню ранга Х+1 с точкой ниже 5.
- При заточке на +15 болтовка Х обязана шотать в голову любую броню своего ранга со средней сборкой на выживание (комб броню спасать должна только очень дорогая сборка) .Комб броню на ранг выше Х+1 будет шотать до +10 со слабой сборкой и боевую броню ранга Х+1 (+10) без сборки .
ВАЖНО! Предварительно обязателен пересмотр стат артов , где серьезное повышение выживаемости (которое позволит переживать болт в голову) повлечет за собой ощутимые дебафы в мобильности / комфорте владельца .
В итоге мы получаем
1) Снайперские винтовки со скользящим затвором станут точкозависимыми , не потеряв главную возможность - ваншот . Хочешь шотать сильную броню? Будь добр потратить суммы хоть немного соизмеримые с вложением владельца брони и сборки .
2) Боевая броня станет вновь актуальной . Цента +12 которую шотает ветеранская +0 альпина на 50-60 блоках это абсурд . Самая дорогая бартер броня унижена эвентовой снайперкой ветеранского ранга в опене . На мой взгляд , такая броня как Танк или Цента должны рассматриваться как самостоятельные бронекостюмы ,главным плюсом которых должен быть жир не зависимый от сборок , если для разгона выживаемости в модке/штурме сильная сборка мастхев (доп вложения) цента и танк обязаны быть достаточно самостоятельными , представляя более дешевую альтернативу , а не шотаться эвент ганом в опене .
3) Даст возможность людям спасаться от ваншота путем прокачки брони и сборок .
Для всех вышеперечисленных изменений для начала нужно привести в порядок сборки , а как сделать это в душе не чаю , но брейн штурм продолжим
p.s. По балансу рт/петарды , логичным решением вижу добавить время на развертку перед выстрелом , удорожить патрон и ещё слегка понизить комфортность ( уменьшить углы поворота после развертывания ) в таком случае оружие будет полностью нивелировать свою имбовую способность к ваншоту огромным геморроем в использовании . Опять же , такое изменение имеет место только после приведения сборок в норму